Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 18.04.2024, 13:55

Cведения об образовательной организации


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Платковая кукла
14:08
Платковая кукла

ПЛАТКОВАЯ КУКЛА

В настоящее время в теории и практике все чаще отмечается необходимость развития социально-личностных качеств ребенка, в том числе речевой активности, инициативности, эмоциональности, способности к творчеству. Огромный потенциал, который признан педагогической наукой, в данном направлении заложен в театрализованной деятельности. В детском саду педагоги используют разнообразные виды кукол: перчаточные, марионетки, куклы из ложек, а также платковые куклы.

Платковые куклы являются эмоционально-практическим источником радости открытия, познания, созидания. Общение с ребенком посредством платковой куклы строится на принципах сотрудничества и диалога, в результате которого создается полноценное детско-взрослое сообщество. При этом педагог выступает носителем игровой культуры, посредником между платковыми куклами и ребенком. Платковая кукла в руках педагога способна увлечь особенного ребенка в удивительный мир сказок, танцев, природы, искусства, театра.

У платковой куклы вместо рук работают руки кукловода (ребенка) на специальных резинках, пришитых к платью-костюму куклы. Основа имитации платья куклы - треугольник или квадрат из ткани, готовый взрослый платок или косынка. Голова куклы крепится к платью в районе шеи и вешается на пришитых верёвочках на шею кукловода.

Такая кукла позволяет выделить самые тонкие нюансы чувств и настроения героя, она обладает выразительной жестикуляцией и может исполнять сложные движения, действия, недоступные другим куклам (ходить, танцевать, сидеть, указывать, писать, брать за руку, гладить по голове ребёнка и т.д.).

 

Наши воспитатели сделали замечательных кукол и попросили родителей помочь сделать кукол-героев сказок. 27 сентября в День рождения детского сада у нас состоится дефиле платковых кукол.

Наши красавицы

 

Просмотров: 370 | Добавил: raduga
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


  • Образовательный портал Уренского муниципального района


  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz